10.04.2015 00:00
Хараева З.Ф.Хараева Заира Феликсовна – доктор медицинских наук, профессор, зав.кафедрой кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии.

С 1986-1992 годы училась в Российском государственном медицинском университете им.Н.И.Пирогова (г.Москва). Проходила специализацию на кафедре иммунологии РГМУ.

В 1997г. защитила кандидатскую диссертацию под руководством д.м.н., члена-корреспондента РАМН профессора Ковальчука Л.В. на тему: «Роль ионов кальция и углевод-распознающих рецепторов в предстимуляции иммуноцитокинами мононуклеарных фагоцитов» по специальности 14.00.36. «Аллергология и иммунология».

В 2003г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Свободно-радикальный статус крови больных со стафилококковой инфекцией: регуляция иммуноцитокинами и антиоксидантами» по специальностям «Аллергология и иммунология» и «Биохимия».

С 2001 года заведует кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии КБГУ. Общий стаж работы составляет 21 год. По специальности составляет 16 лет. Ежегодно принимает участие в работе международных конференций. В апреле – мае 2013 года прошла краткосрочное обучение в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Государственный институт новых форм обучения» по программе «Современные подходы к обучению в условиях внедрения ФГОС».

Читает лекционные курсы по микробиологии, иммунологии. Ведёт лабораторные занятия по: общей и клинической микробиологии, микробиологии полости рта, иммунологии.

С октября 2014 г по январь 2015 г прошла краткосрочное обучение в ЦСЗСиТВ КБГУ по программе "Интенсивное изучение иностранного языка (испанский язык)".