17.02.2011 11:37

Жетишева И.С.Жетишева Ирина Салиховна окончила медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета с отличием в 1982 году по специальности «Лечебное дело». С 1982 по 1984 год Жетишева И.С. проходила обучение в клинической ординатуре на кафедре госпитальной терапии педиатрического факультета 2-го МОЛГМИ им. Пирогова Н.И. на базе 57 ГКБ г. Москвы. В 1984 году получила удостоверение об окончании ординатуры по специальности «Внутренние болезни». В том же году Жетишева И.С. поступила в очную аспирантуру 2-го МОЛГМИ им. Пирогова Н.И. Научным руководителем являлся академик РАМН, профессор Чучалин А.Г. Находясь в аспирантуре, Жетишева И.С. проводила научные исследования на базе Института пульмонологии и лаборатории молекулярной эндокринологии Института экспериментальной кардиологии Всесоюзного кардиологического научного центра (зав. лабораторией - проф. Ткачук В.А.). В 1989 году Ирина Салиховна защитила кандидатскую диссертацию по специальности «пульмонология» на тему «Применение антагонистов кальция при лечении бронхиальной астмы».

С 1991 по 1998 год Жетишева И.С. работала на кафедре госпитальной терапии КБГУ в качестве ассистента, а с 1998 года и по настоящее время - доцентом данной кафедры. Ирина Салиховна проводит занятия со студентами 6-го курса специальности «лечебное дело» по циклу «поликлиническая терапия» и «лечебная физкультура и врачебный контроль» на базе поликлиники №4 г. Нальчика. Жетишева И.С. на протяжении 20 лет консультирует в поликлинике больных с бронхолегочной патологией и аллергическими заболеваниями. В своей лечебной работе она использует образовательные программы для больных с заболеваниями органов дыхания, небулайзерное лечение, пикфлоуметрию, спирометрию.

С 2007 года Жетишева И.С. являлась главным внештатным специалистом - пульмонологом МЗ КБР. Ирина Салиховна осуществляла консультации тяжелых больных с бронхолегочной патологией в Республиканской клинической больнице, Городской больницы №1, Республиканском перинатальном центре, Республиканском кардиологическом и эндокринологическом центрах. Ирина Салиховна ведет большую работу по пропаганде здорового образа жизни, выступает в средствах массовой информации со статьями и участвует в телевизионных передачах о профилактике и лечении острых респираторных заболеваний, влиянии табакокурения, о профилактике и лечении аллергических заболеваний.

Область научных интересов:
патология органов дыхания (бронхиальная астма, ХОБЛ, острые пневмонии, аллергические заболевания, острые респираторные вирусные инфекции, особенности заболеваний органов дыхания и их лечение у беременных женщин, лиц пожилого возраста). Ею опубликовано 55 научных работ, в том числе статьи, опубликованные в ведущих научных журналах страны, материалах всероссийских и международных конференций. Жетишева И.С. выступила с докладами и принимала участие в организации республиканских конференций на базе ГКБ№1, поликлиники №4:

1. «Остеопороз, этиология, клиника, лечение»

2. «Постменопаузальный остеопороз»

3. «Стандарты диагностики и лечения ХОБЛ»

4. «Современные подходы к профилактике и лечению ОРВИ»

5. «Анафилактический шок, виды, диагностика, лечение».

Ирина Салиховна являлась участником Национальных конгрессов по болезням органов дыхания (Москва), конгресса «Человек и лекарство», 24-го международного конгресса по применению сурфактанта в Любляне (Словения) в июне 2009 года, 8-ой конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении», октябрь 2010 г. (Алания, Турция).

Жетишева И.С. имеет сертификаты по специальности «внутренние болезни», прошла последнее повышение квалификации в 2009 г. и «пульмонологии», повышение квалификации в 2010 году в Институте пульмонологии. Ирина Салиховна является членом Общероссийского объединения медицинских работников, Российского респираторного общества.