16.02.2011 12:38

Алакаева З.Т.Алакаева Зоя Таловна – кандидат химических наук, доцент кафедры химической экологии ХФ.

Родилась в 1962 году в сел. Чегем 2. В 1986 году окончила биологическое отделение химико-биологического факультета Кабардино-Балкарского ордена Дружбы народов государственного университета. Там же работает с 1981 года.

В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию в Институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН.

В 2009 году присвоено ученое звание доцента по кафедре химической экологии. Имеет свыше 21 публикаций, в том числе статья в американском журнале J. of The Balkan Tribological Association.-2008.-V.14.-№2.-P. 200-205 и 5 учебно-методических пособий.

На протяжении многих лет является научным руководителем студентов и магистров при выполнении квалификационных работ.

Научное направление: «Исследование, стабилизации полибутелен-терефталата в процессе синтеза, изучение термических свойств полибутелентерефталата, сополиэфиров и композиционных материалов на их основе».

За время трудовой деятельности неоднократно награждена Почетными грамотами КБГУ.

Список научных работ.

1. Алакаева З.Т., Борукаев Т.А., Микитаев А. К. Полибутилентерефталат, устойчивый к воздействию высоких температур. Новые композиционные материалы: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2008. - С. 24-30.

2. Алакаева З.Т., Пекарь С.С, Пахомов СИ., Малкандуев Ю.А., Лигидов М.Х., Хаширова С.Ю. Исследование токсикологических характеристик гуанидинсодержащих сополимеров акриламида. Новые композиционные материалы: IV Междунар. науч.-практ. конф. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2008. - С. 311-314

3. Alakaeva Z.T., Mikitaev А.К., Borukaev Т.А. Synthesis of Thermally Stable polybutileneterephthalate. Статья. J. of The Balkan Tribological Association. - 2008. - V.14. - №2. -P.200-205

4. Алакаева З.Т., Мирзоев Р.С., Лигидов М.Х., Эльмесова P.M., Шетов Р.А., Каиров З.М. Диаграммы фазовых равновесий тройных водно-солевых систем как источник получения термодинамической информации в рамках теории вириальных коэффициентов Питцера. Новые полимерные композиционные материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2009. - С. 133-143.

Список учебно-методических работ.

1. Алакаева З.Т., Мирзоев Р.С, Шетов Р.А., Пекарь С.Ю., Машуков Н.И., Лигидов М.Х. Современные физико-химические методы анализа объектов окружающей среды. Нальчик. - Каб.-Балк.ун-т, 2009- 81c.