14.02.2011 10:28

Гринева Лариса Георгиевна - кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии и ВМС.

1961-1971 годы – годы учебы в средней школе №1 г. Нальчика. Школу окончила с золотой медалью. Затем с 1971 по 1976 год училась в Кабардино-Балкарском государственном университете на химико-биологическом факультете. Всегда принимала активное участие в общественной и научной жизни университета и факультета. Окончила его, получив диплом с отличием. Дипломную практику проходила в г. Москве в ИНЭОСе АН СССР в лаборатории под руководством профессора Т.А. Мастрюковой.

В 1976 году была принята на работу в НИС КБГУ на ставку старшего лаборанта. Затем была переведена на должность младшего научного сотрудника и оформлена соискателем на соискание ученой степени кандидата химических наук. Выполняла большой объем хоздоговорных работ и активно занималась научной работой, как в КБГУ в лаборатории фосфорорганических соединений под руководством М.Х. Берхамова и В.М. Кузамышева, так и в г. Москве в ИНЭОСе АН СССР в лаборатории под руководством профессора Н.Н. Годовикова.

В 1986 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Синтез и антихоминэстеразные свойства арил – (аралкил) меркаптоэтиловых и бензилоксиэтиловых тиоэфиров кислот пятивалентного фосфора» (02.00.08 – Химия элементоорганических соединений).

В сентябре 1986 получила диплом кандидата химических наук.

С января 1987 года переведена на должность старшего научного сотрудника НИСа КБГУ, а с февраля 1990 года – на должность ассистента кафедры органической химии КБГУ. С тех пор стала принимать участие в учебном процессе, продолжая заниматься научной работой.

В декабре 1994 года переведена на должность старшего преподавателя. Как и в годы учебы принимала активное участие в жизни факультета и университета.

С октября 1996 года по 1998 год работала заместителем декана ХБФ КБГУ.

В сентябре 1997 года по приказу была назначена доцентом кафедры органической химии. Получила аттестат доцента в октябре 2001 года. Пройдя конкурсный отбор, продолжала работать доцентом кафедры органической химии.

В настоящее время Лариса Георгиевна работает на кафедре органической химии и ВМС под руководством профессора А.К. Микитаева. Являясь доцентом этой кафедры, она руководит дипломными и курсовыми работами студентов, работает со студентами в качестве куратора, с сентября 2010 года – научный секретарь Научного Совета химического факультета. Читает следующие лекционные курсы: «Органическая химия» (специальность 020101.65 «Химия»); «Введение в химическую экологию» (специальность 020101.65 «Химия»); «История и методология экологии» (специальность 280201.65 «ООС и РИПР»); «Химия и экология» (специальность 020101.65 «Химия»); «Химия» (для иностранных учащихся подготовительного отделения КБГУ).

Ранее читала курсы лекций по темам: «Антропогенный фактор и эволюция биосферы» (специальность 020101.65 «Химия»); «Методика преподавания химии в средней школе» (специальность 020101.65 «Химия»); «методика преподавания органической химии в средней школе (специальность 020101.65 «Химия»); «Охрана труда» (специальность 020101.65 «Химия») и другие.

Опубликовала более 30 научных статей и методических пособий.