14.02.2011 10:14

Малкандуев Ю.А.Малкандуев Юсуф Ахматович - доктор химических наук, профессор, директор бизнес-инкубатора «Старт» Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М. Бербекова, заместитель заведующего кафедрой органической химии и высокомолекулярных соединений.

Родился 17 марта 1956 года в с. Кирово, Ивановского района, Фрунзенской области, Киргизской ССР. В 1963 году пошел в школу и через 10 лет окончил полный курс общего среднего образования Лашкутинской средней школы. С 1973 по 1978 год обучался в Кабардино-Балкарском государственном университете, на химико-биологическом факультете по специальности «Химия». В 1978 году был оставлен для работы на кафедре органической химии в качестве инженера, а затем младшего научного сотрудника. В 1982 году поступил в очную аспирантуру МХТИ им. Д. И. Менделеева, которую завершил с защитой кандидатской диссертации. Затем, с 1986 года последовательно работал старшим преподавателем, доцентом кафедры химической экологии. В 1994 году поступил в докторантуру КБГУ, а работу по приглашению своего руководителя Д.А.Топчиева выполнял в ИНХС РАН. В 1997 году защитил докторскую диссертацию.

За время научной деятельности опубликовал монографии:

1. Д.А.Топчиев, Малкандуев Ю.А. «Катионные полиэлектролиты ряда поли-N,N-диалкил-N,N-диаллиламмоний галогенидов: особенности процессов образования, свойства и применение», Нальчик, изд. КБГУ 1997,182 с.

2. Д.А.Топчиев, Малкандуев Ю.А. «Катионные полиэлектролиты: получение, свойства и применение», Москва, ИКЦ «Академкнига», 2004, 232 с.(выпущена на средства, полученные по конкурсу РФФИ).

3. Мартыненко А.И., Хаширова С.Ю., Малкандуев Ю.А., Сивов Н.А.» Гуанидинсодержащие мономеры и полимеры: синтез, структура и свойства. »Полиграфсервис». Нальчик, 2008, 230с.

221 научных публикаций

Под руководством Малкандуева Ю.А защищены 1 докторская диссертация и 4 кандидатские диссертации, руководит выполнением 5 кандидатских и 1 докторской диссертации. В1990 году получил республиканскую премию ВЛКСМ в области науки и техники за 1989-1990 годы.

В 2007 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»

1993 году получил грант Сороса.

В 2002 году получил грант РФФИ на издание монографии.

В 2002 грант РФФИ по программе «Юг»;

В 2000 грант Министерства образования РФ в области естественных и точных наук.

В 2003 грант РФФИ для поездки на конференцию с докладом в г. Аликанте (Испания);

В 2004 грант РФФИ для поездки на конференцию с докладом в г. Галле (Германия);

В настоящее время является членом докторского диссертационного совета по высокомолекулярным соединениям, членом центрального и регионального экспертного совета РФФИ по программе «Конкурс Юг России».

Специалист в области химии высокомолекулярных соединений. Ведет занятия у студентов по дисциплине «Химия и физика ВМС» у 3 го курса направления подготовки «Химическая технология и биотехнология», 4 го курса специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» по дисциплине «Промышленная экология», специальный курс «Экологические проблемы производства, переработки пластических масс» и специальности «Химия» спец.курс «Теоретические основы создания экологически чистых полимеров»