04.02.2011 14:02

Эльгарова Л.В.

Эльгарова Лилия Вячеславовна – доктор медицинских наук, зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней.

В 1983 г. с отличием окончила медицинский факультет Кабардино-Балкарского госуниверситета по специальности "лечебное дело". Интернатуру проходила в г.Феодосия при Симферопольском медицинском институте. По завершении интернатуры работала терапевтом в роддоме г. Феодосии, затем в курортной поликлинике г. Нальчика. С 1989 г. - младший научный сотрудник кардиологической группы Кабардино-Балкарского госуниверситета, с 1993 г.- ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней, с 1997 г. – доцент, с 2008 г. – профессор, с 2013 г. – зав.кафедрой пропедевтики внутренних болезней.

В 1994г. защитила кандидатскую диссертацию «Эпидемиологические особенности распространенности факторов риска атеросклероза и характера питания школьников г. Нальчика» по специальностям «кардиология» и «педиатрия». В 2007 г. защитила докторскую диссертацию «Эпидемиология и профилактика артериальной гипертонии у школьников и студентов».

За период научно-педагогической деятельности опубликовано 166 работ, в том числе 1 монография, 25 публикаций за рубежом, 12 методических рекомендаций и учебных пособий (два из них с рекомендацией Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России), 7 статей, посвященных различным аспектам организации учебного процесса на медицинском факультета и вопросам деонтологии.

Проводит лекционные и практические занятия у студентов лечебного и стоматологического отделений по дисциплинам «пропедевтика внутренних болезней, лучевая диагностика», «внутренние болезни, клиническая фармакология», организовывает и проводит ежегодные курсовые конференции, посвященные различным аспектам биомедицинской этики и профилактической медицины. Активно привлекает студентов к научно-исследовательской работе. Ежегодно принимает активное участие в работе республиканских, региональных, всероссийских и международных форумов. Регулярно выступает с лекциями на заседаниях Кабардино-Балкарского научного медицинского общества терапевтов.