04.02.2011 13:35

Кардангушева А.М.

Кардангушева Аксана Мухамедовна

Образование. В 1997 г. окончила медицинский факультет КБГУ по специальности «Лечебное дело».

Ученая степень. В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Питание 10-17-летних школьников Кабардино-Балкарии и факторы риска основных сердечно - сосудистых заболеваний».

Ученое звание. Ученое звание доцента по кафедре пропедевтики внутренних болезней присвоено приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21 июля 2010 года №1937/736-д.

Преподавательская деятельность. Ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней с 2000 г., доцент - с 2008 г. Обеспечивает учебный процесс у студентов лечебного и стоматологического отделений по дисциплинам «пропедевтика внутренних болезней, лучевая диагностика», «внутренние болезни, клиническая фармакология». Занимается учебно-методической и воспитательной работой. Лечебная деятельность осуществляется на базе ГКБ№1. Ежегодно принимает участие в работе республиканских, региональных, всероссийских и международных форумов, выступает с лекциями на заседаниях Кабардино-Балкарского научного медицинского общества терапевтов.

Повышение квалификации в МРЦПК КБГУ по курсу «Психолого-педагогическая подготовка и современные технологии и методы обучения в профессиональном образовании» в 2003 г., по «Методике и технологии компьютерного тестирования» в 2005 г. и по программе «Интегративная антропология» в 2007 г., по специальности «Терапия» в 2001, 2006 и 2011 гг., на факультете повышения квалификации преподавателей Российского государственного медицинского университета по специальности «Пропедевтика внутренних болезней» в 2004 г., в ФГУ «ГНИЦ профилактической медицины Росздрава» по эпидемиологии и профилактике хронических неинфекционных заболеваний в 2005 г., в ФПКП ГОУ ВПО Ставропольской государственной медицинской академии по «Формированию навыков ЗОЖ» в 2010 г., в ФГБОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» по программе «Современные подходы к обучению в условиях ФГОС» в 2013 г.

Сфера научных интересов: профилактическая медицина, эпидемиология неинфекционных заболеваний, общественное здоровье и здравоохранение.

Участие в национальных программах и грантах. Принимала участие в реализации национальных проектов «Мониторирование основных параметров здоровья детского и взрослого населения и влияющих на него факторов в различных регионах России», «Мониторирование основных параметров здоровья детского и взрослого населения и влияющих на него факторов в различных регионах России» в 1992-1998 гг., клинико-эпидемиологических исследований студентов Кабардино-Балкарского госуниверситета и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2003 гг., научно-исследовательского проекта (РГНФ) «Психосоциальные и медицинские предикторы суицидального поведения подростков и лиц молодого возраста» в 2006-2007 гг.

Сведения о публикациях. Автор 100 научных и учебно-методических работ: 32 статей, в т. ч. 15 статей в рецензируемых ВАК журналах, 6 учебно-методических рекомендаций и 2 учебных пособий, рекомендованных УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.