05.03.2013 00:00

Кочкаров Ж.А.Кочкаров Жамал Ахматович - доктор химических наук, профессор кафедры неорганической и физической химии химического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.

Методическая деятельность.
Опубликовано 18 методических указаний и пособий по различным разделам современной неорганической химии.
В центральных научно-методических журналах «Химия в школе» и «Химия. Методика преподавания» опубликованы 6 научно-методических статей по актуальным вопросам современной неорганической химии.

Изданы два учебных пособия:

1. Неорганическая химия в уравнениях реакций. Допущено УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 020101 – Химия и по направлению 020100.62 - Химия". Нальчик, 2011, изд-во КБГУ. 350 с.;
2. Химия в уравнениях реакций для школьников. Учебное пособие для школьников. Нальчик, 2011, изд-во «Полиграфия». 300 с.

Разработана принципиально новая классификация окислительно-восстановительных реакций в неорганической химии, позволяющая глубже взглянуть на механизмы протекания химических реакций.

Разработан новый метод составления уравнения сложных окислительно-восстановительных реакций с участием органических, комплексных и нестехиометрических соединений. Они опубликованы в центральных журналах и доложены на международной конференции: «Иновационные технологии в производстве, науке и образовании», Грозный, 2010г.

Педагогическая деятельность.
По курсу обшей и неорганической химии ведутся лекционные, семинарские и лабораторные занятия на 1 курсах специальностей: «Химия», «Охрана окружающей среды и РИПР», «Микроэлектроника и твердотельная электроника», «Бытовая и радиоэлектронная аппаратура», «Микроэлектроника полупроводниковых приборов». На 4 курсе специальности «Химия» ведется спецкурс «Современные представления теорий кислот и оснований». На 5 курсе специальности «Химия» ведется спецкурс «Фазовые равновесия в химической технологии».

Научная деятельность.
Специалист в области физико-химического анализа многокомпонентных солевых и оксидно-солевых систем.
Опубликовано 124 научных статьи, в том числе: 44 -в журнале «Журнал неорганической химии», 8- в журнале «Док. АН СССР».
Получено 10 авторских свидетельств на предполагаемые изобретения в области использования низкоплавких солевых расплавов в качестве энергоемких фазопереходных теплоаккумулирующих материалов и электролитов химических источниках тока.

Разработаны:
1. Метод априорного прогноза древа кристаллизации многокомпонентных систем.
2. Расчетно-экспериментальный метод аппроксимации фазовых равновесных состояний многокомпонентных систем.

Научный руководитель аспирантуры по специальности «неорганическая химия». Защищена одна диссертация по специальности «неорганическая химия».

Член диссертационного Совета при Дагестанском педагогическом университете.

Член координационного совета по развитию научно-технической и инновационной деятельности при правительстве Кабардино-Балкарской республики.

С П И С О К научных и учебно-методических трудов

НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ в уравнениях реакций
Учебное пособие для студентов высших учебных заведений

ХИМИЯ в уравнениях реакций