14.01.2011 12:29

Горбулинская Е.И.Горбулинская Е.И. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся КБГУ.

В 1987 году окончила отделение «Русский язык и литература» историко-филологического факультета КБГУ.

В 2002 году прошла обучение в аспирантуре Института национальных проблем в Москве. Защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Культуроведческий подход в изучении русской прозы начала XX века в жанрах малой прозы».

Почетный работник Российского образования.

С 1999 года работает на кафедре русского языка для иностранных учащихся КБГУ.

Научные и учебно-методические работы:

1. Другие измерения Доротеи, или любите ли вы летать… //Вестник КБГУ. – Выпуск 4. Серия: Филологические Науки. – Нальчик: КБГУ, 2000 г. – 67-68 с.

2. Некоторые аспекты самостоятельной работы учащихся на уроках литературы в старших классах: //Вестник КБГУ. Выпуск 5. Серия: Филологические науки. – Нальчик: КБГУ, 2002 г. – 95-96 с.

3. Опыт прочтения повести А.С. Пушкина «Пиковая дама» в 11 классе национальной школы: //Образование. Язык. Культура (Сборник научных статей). – М.: ИНПО, 2002 г. – 52-58 с.

4. От прочтения книги – к мудрости жизни: //Методические материалы по литературе для учителей общеобразовательных школ (сборник статей). – Нальчик: «Эль-Фа», 2003 г. – 19 с.

5. Некоторые аспекты в изучении драматургии А. Вампилова. //Вестник КБГУ. Серия: Филологические науки. Выпуск 7. – Нальчик: КБГУ, 2005 г. – с. 83-87.

6. Анализ художественного текста как один из способов повышения читательского интереса (по рассказам И.Бунина). //Вестник КБГУ. Серия: Филологические науки. Выпуск 8. – Нальчик: КБГУ, 2007 г. – с. 32-35.

7. Развитие навыков связной речи у студентов-иностранцев. Методические указания для иностранных студентов 1-2 курсов (нефилологов). – Нальчик: КБГУ, 2007 г. – 1 п.л.

8. Взаимосвязанное обучение видам словесной деятельности с целью повышения культуры речи у студентов-иностранцев и учащихся старших классов. – Нальчик: «Департамент ДОУН», 2007 г. – с. 81-85.

9. Изучение фразеологии как один из путей познания русского языка и культуры России. – Нальчик: КБГУ, 2008 г. – 0.5 п.л.

10. Фразеология русского языка: Методические указания для студентов иностранцев филологического профиля. – Нальчик: КБГУ, 2009 г. – 0.7 п.л.

11. Склонение имен существительных: Методические указания и учебные задания для студентов-иностранцев продвинутого этапа обучения (соавт. Пхешхов Л.А.). – Нальчик: КБГУ, 2010 г. – 2 уч.-изд. листа.

12. Читаем тексты по анатомии: Методические указания для студентов-иностранцев 1 курса медицинского факультета (соавт. Унежева М.К.). – Нальчик: КБГУ, 2010 г. – 2 уч.изд. листа.