06.12.2010 15:50

Гяургиева Ф.Ю.Гяургиева Фатима Юсуповна - преподаватель математических дисциплин педагогического колледжа КБГУ

Председатель предметно-цикловой комиссии начального курса математики с методикой преподавания, кандидат педагогических наук.

В 1977 году окончила КБГУ по специальности «Математика», присвоена квалификация – математик, преподаватель математики.

В 1999 году присвоена ученая степень кандидата педагогических наук.

Стаж педагогической работы – 33 года, в педагогическом колледже с 1985 года.

Награды:

- Знак «Отличник народного просвещения» (1993г.)

- Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации (2001г.)

- Почетная грамота Министерства образования и науки КБР (2004г.)

- Почетная грамота ректора КБГУ (2006г.)

- Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации (2009г.)

- Дипломы и благодарности директора ПК КБГУ и ректора КБГУ (2003г.,2005г.,2006г.) за победу в различных конкурсах

Учебные и методические пособия:

1. Традиции народного этикета в этнопедагогической культуре кабардинцев и балкарцев. Нальчик 199г.

2. Умственное воспитание учащихся младших классов на основе народной педагогики. Нальчик, 1999г.

3. Организация учебно-исследовательской деятельности студента (2008г.)

4. Занимательные математические задачи. Фокусы, головоломки и игры (2010г.)

5. Программа по дисциплине «Теоретические основы начального курса математики» (2009г.)

6. Программа по дисциплине «Методика преподавания математики в начальных классах» (2009г.)

7. Программа по педагогической практике для студентов педагогических колледжей (2008г.)

8. Виды контрольных работ по математике в начальных классах с методическими указаниями.

Доклады на конференциях:

• Личностно-ориентированный подход при обучении начальному курсу математики (2006г.)

• Основные проблемы современного математического образования младших школьников (2010г.)

Дополнительная педагогическая деятельность:

1. С 1993 года являюсь организатором проведения «Школьных дней в ПК КБГУ» в рамках интеграции школа – СУЗ – ВУЗ.

2. Занимаюсь внедрением новых форм организации и проведения педагогической практики со студентами ПК КБГУ, за что имею поощрения и почетную грамоту ректора КБГУ

3. С 2005 года работаю над исследованием на тему «Теоретические и методические основы изучения начального курса математики. Современный подход.», которую готовлю к изданию.

Повышение квалификации:

• «Вариативность начального образования» 72ч. Г.Москва, 2003г.

• «Приобретение навыков работы с комплексом программ компьютерного тестирования АСТ – Test Plus» г.Нальчик, 2009г.