06.12.2010 13:50

Аппаева Ф.К.Аппаева Фатима Касымовна - преподаватель балкарского языка и литературы педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

В 1979 году окончила педагогическое училище по специальности учитель начальных классов, в 1988 году окончила КБГУ по специальности биология, присвоена квалификация биолога, преподавателя биологии и химии. В 1994 году окончила КБГУ по специальности балкарский язык и литература, русский язык и литература, присвоена квалификация преподавателя балкарского языка и литературы и русского языка и литературы.

В 2002 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Педагогический стаж работы 21 лет. По итогам аттестации присвоена высшая квалификационная категория, 15 разряд.

За пропаганду национального искусства награждена Почётной грамотой Министерства культуры КБР (2004 г.). Как победитель конкурса «Во славу колледжа» в номинации «Лучший преподаватель предметно-цикловой комиссии национальной филологии», награждена Почётной грамотой ректора КБГУ (май, 2006 г.). За добросовестный труд и в связи с празднованием 50-летия государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» награждена Почётной грамотой КБГУ (2007 г.). В связи с 85-летием педагогического колледжа КБГУ награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки КБР (2009 г.). Как победитель конкурса «Лучшие разработки республики» в номинации «Современный урок балкарской литературы» награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки КБР (2010 г.).

Серьёзное внимание уделяет самообразованию, повышению квалификации. Прошла дополнительную профессиональную подготовку по Интернет технологии для учителя предметника по программе Intel «Обучение для будущего» по программе «Интернет технологии в профессиональной деятельности педагога» в Кабардино-Балкарском региональном центре федерации Интернет образования ( 2005 г.). Прошла краткосрочное обучение в региональном центре тестирования профессионального образования при КБГУ по программе «Приобретение навыков работы с комплексом программ компьютерного тестирования АСТ-Tect Hlus».

Разработала рабочие учебные программы по специальности 050302 Родной язык и литература: «Практикум по балкарскому языку», «Фонетический строй родного языка в сравнительном аспекте», «Методика преподавания балкарского языка в старших классах», «Методика преподавания балкарской литературы», «Лингвистические основы и трудные вопросы орфографии».

Составила учебно-методические комплексы по следующим дисциплинам цикла балкарского языка и литературы: балкарский язык, методика преподавания балкарского языка в старших классах, методика преподавания балкарского языка в начальных классах, сопоставительная грамматика, практикум по балкарскому языку, фонетический строй родного языка в сравнительном аспекте.

В материалах региональной научной конференции и межвузовской научной конференции опубликовала тезисы на темы: 1) «Типы генетически родственных омонимов в карачаево-балкарском языке» // Культура и истории тюркских народов. Тезисы докладов Международной тюркологической конференции. Махачкала: ДГПУ, 2000. - С. 177-178; 2) «Образование омонимов путем конверсии знаменательных частей речи в служебные» (на материале карачаево-балкарского языка) // Региональное кавказоведение и тюркология: традиции и современность. Материалы второй межвузовской научной конференции. Карачаевск: КЧГПУ, 2001. - С. 32-34; 3) «Слова разных частей речи, образованные вследствие распада полисемии в карачаево-балкарском языке» // Языки и литература народов Кавказа: проблемы изучения и перспективы развития. Материалы региональной научной конференции. Карачаевск: КЧГПУ, 2001. С. 70-72; 4) «Образование имен существительных и прилагательных путем конверсии в карачаево-балкарском языке» // Языки и литература народов Кавказа: проблемы изучения и перспективы развития. Материалы региональной научной конференции. Карачаевск: КЧГПУ, 2001. - С. 72-74.

Область научных интересов: внедрение инновационных технологий в методику преподавания балкарского языка и литературы.

Учебно-методические издания

1. Семантически родственные омонимы в карачаево-балкарском языке: Учебное пособие для студентов педагогического колледжа КБГУ, Нальчик, 1998. - 64 с. (на карачаево-балкарском языке).

2. Рабочая тетрадь к учебнику А.Б. Габаевой «Родная речь. 4 класс». Нальчик, 2010. - 136 с. (в соавторстве).

В настоящее время является:

- членом малого методического совета ПК КБГУ по специальности 050302 Родной язык и литература;

- председателем предметно-цикловой комиссии балкарского языка и литературы ПК КБГУ;

- временной рабочей группы по реализации закона КБР по Республиканской целевой программе «Модернизация учебной книги на национальных языках 2007 – 2011 г.».