29.11.2010 14:51

Гидова Э.М.Гидова Эльза Мисостовна – доцент кафедры общей генетики, селекции и семеноводства, кандидат наук. Окончила биологический факультет КБГУ в 1971 году. Была принята на работу в должности лаборанта кафедры агрономии. В 1975 году была принята ассистентом на кафедру общей генетики, селекции и семеноводства, и через два года – старшим преподавателем. Окончила аспирантуру. В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию. Эльза Мисостовна читает общий курс цитологии и проводит лабораторные занятия; кроме того, она читает спецкурсы по цитогенетике, биологии развития растений, сравнительной генетике растений, экологической генетике, ведет большой практикум по разделу «Цитология», руководит учебной практикой студентов, специализирующихся на кафедре. Гидова Э.М. является автором более 35 статей и методических пособий.

Область научных интересов: морфофизиология культурных растений, экологическая генетика, влияние экологических факторов на онтогенез растительного организма.

Перечень статей и методических пособий за последние годы:

1. Гидова Э.М. Некоторых закономерности роста и развития сортов и гибридов кукурузы различных морфофизиологических типов в условиях предгорной зоны КБР. Вестник КБГУ. – сер. Биол. Науки. – №4. – 2000.

2. Гидова Э.М. Влияние удобрений на формирование элементов потенциальной и реальной продуктивности кукурузы. Вестник КБГУ. – сер. Биол. Науки. – №4. – 2000.

3. Гидова Э.М. Потенциальная и реальная продуктивность кукурузы разных типов спелости в условиях предгорной зоны КБР. В кн. Изучение и опыт возделывания кукурузы в Кабардино-Балкарии. – нальчик. – изд. КБГСХА, 2000г.

4. Гидова Э.М. Некоторые особенности прохождения жизненного цикла и отдельных периодов онтогенеза у сортов и гибридов кукурузы различных морфофизиологических типов. Вестник КБГУ. – сер. Биол. Науки. – №5. – 2002

5. Гидова Э.М., Арамисова Е.М. Морфофизиологический анализ роста и развития сои в начальный период онтогенеза. Вестник КБГУ. – сер. Биол. Науки. – №5. – 2002

6. Гидова Э.М. Методические указания по цитогенетике. Нальчик. – КБГУ. – 2003.

7. Гидова Э.М. Биология развития растений (материалы спец. курса). Нальчик. – КБГУ. – 2003

8. Гидова Э.М. Карданова Г.С. Динамика роста стебля и его междоузлий у растений кукурузы гибридной популяции Кабардинка 3812 в связи с прохождением этапов органогенеза метёлки. Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». – Махачкала. - 2007. – С.66-67.

9. Гидова Э.М., Пшибиева А.Н. Действие физических факторов на семена и проростки кукурузы. IX Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». – Махачкала. - 2007. – С.101-102.

10. Гидова Э.М. Изучение роста стебля и его междоузлий у растений кукурузы гибридной популяции Кабардинка 3812 в связи с прохождением этапов органогенеза. Вестник КБГУ. Биолог. науки. – Нальчик. – Каб.-Балк. ун-т. 2008. –С.3-4.

11. Гидова Э.М., Керефова М.К. Большой практикум. Методические указания. Нальчик. – КБГУ. – 2008. – 38с.

12. Гидова Э.М., Керефова М.К. Структура хромосом и их функционирование. - Методические указания к спецкурсу. Нальчик. – КБГУ. – 2008. – 13с.

УМК Биологические Основы Растениеводства.

УМК Практикум по дополнительной квалификации преподаватель-биолог

УМК Цитология

УМК Экологическая генетика