29.11.2010 14:46

Боготова З.И.Боготова Залина Ихсановна - кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры общей генетики, селекции семеноводства. Окончила биологический факультет с отличием по специальности «Биология» в 2003 году. Защитила кандидатскую диссертацию в 2009 году. Является автором более 10 научных статей, тезисов и методических указаний.

Область научных интересов: генетика популяций, этногеномика.

Перечень статей и методических указаний:

1. Биттуева М.М., Муков М.Б., Паритов А.Ю., Надзирова Р.Ю., Боготова З.И. Исследование частоты мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 у больных раком молочной железы в Кабардино- Балкарии. Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков. стр. 24. 2010г.

2. Боготова З.И., Хуснутдинова Э.К., Биттуева М.М., Надзирова Р.Ю., Хандохов Т.Х., Паритов А.Ю. Генетическая структура популяций кабардинцев и балкарцев по данным полиморфизма мтДНК и Y-хромосомы. Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков, стр. 26-27. 2010г.

3. Надзирова Р.Ю., Паритов А.Ю., Боготова З.И. Использование ДНК-типирования в исследовании растительных ресурсов. Материалы Международной научной конференции «Перспектива – 2009» стр. 48-51

4. Надзирова Р.Ю., Биттуева М.М., Боготова З.И., Паритов А.Ю., Муков М.Б. Популяционно-генетический анализ связи мутации в генах BRCA с развитием наследственных и спородических форм рака молочной железы у жительниц Кабардино-Балкарии. Международной научной конференции «Перспектива – 2010» стр. 13-16.

5. Надзирова Р.Ю., Биттуева М.М. Паритов А.Ю., Боготова З.И., Хандохов Т.Х. Муков М.Б. Некоторые подходы и характеристики к выбору ДНК- маркеров в молекулярно- генетических исследованиях. Наука и устойчивое развитие. Сборник материалов IV Всероссийской научной конференции молодых учёных. Стр. 199-202. 2010г

6. Боготова З.И. Кутуев И.А., Хусаинова Р.И., Валиев Р.Р., Керефова М.К., Хуснутдинова Э.К. Анализ Alu-инсерционного полиморфизма в популяциях кабардинцев и балкарцев // Медицинская генетика. Москва, 2009, Т.8. №1 (79). С. 19-24.

7. Кутуев И.А., Боготова З.И., Хусаинова Р.И., Валиев Р.И., Виллемс Р., Хуснутдинова Э.К. Изучение линий мтДНК в популяциях кабардинцев и балкарцев. // Медицинская генетика. Москва, 2009. №11 С. 16-22

8. Боготова З. Анализ полиморфизма 16 Alu-инсерций у кабардинцев и балкарцев. // Вестник Кабардино-Балкарского Государственного Университета: серия биологические науки. Вып. 9. Нальчик./ Каб-Балк. Университет, 2008. 26с.

9. Боготова З.И., Кутуев И.А., Хусаинова Р.И., Валиев Р.Р., Керефова М.К. Генетическая структура популяций кабардинцев и балкарцев по данным полиморфизма 16 Alu-инсерционных локусов. // Тезисы докладов V Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. Часть1. Симпозиум «Генетика человека». Москва. 2009. 392 с.

10. Bogotova Z., Kutuev I., Khusnutdinova E. Genetic structure of Kabardinians and Balkars of the North Caucasus based on 15 Alu insertions/ Abstract of 6th ISABS Conference on Human Genome Project Based Applications in Forensic Science, Anthropology and Individualized Medicine, June 1-5, 2009, Split, Croatia. 2009. – P. 25.

Методические указания к Большому практикуму