25.11.2010 15:15

Атабиева Л.Х.Атабиева Любовь Хизировна – кандидат филологических наук, ассистент кафедры балкарского языка ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М.Бербекова».

На кафедре балкарского языка работает с 2000 г.

Будучи соискателем кафедры, подготовила диссертацию «Словообразовательный потенциал наречий в тюркских языках», которую успешно защитила в 2004 году в Кабардино-Балкарском государственном университете. Ее научным руководителем был известный ученый-тюрколог Ж.М.Гузеев.

Ассистентом Л.Х.Атабиевой опубликовано свыше 10 научных и научно-методических работ.

УМК мед.фак

УМК СГИ

УМК ФРГФ

УМК эконом.

УМК юр.фак.

УМК_Физмат

Список научных и научно-методических работ ассистента кафедры балкарского языка Атабиевой Л.Х.

1. К вопросу об адвербиализации деепричастий в карачаево-балкарском языке // Материалы Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2000». – Нальчик, 2000. - С. 155-158.

2. Основные причины, влияющие на адвербиализацию деепричастий в карачаево-балкарском языке // Материалы Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2000». – Нальчик, 2000. - 0,1 п.л.

3. Адвербиализация падежных форм в карачаево-балкарском языке // Языки и литературы народов Кавказа: Проблемы изучения и перспективы развития. Материалы региональной научной конференции. – Карачаевск, ИПЦ КЧГПУ, 2001. – 0,2 п.л.

4. Сложные наречия, образованные сочетанием слов в карачаево-балкарском языке // Языки и литературы народов Кавказа: Проблемы изучения и перспективы развития. Материалы региональной научной конференции. – Карачаевск, ИПЦ КЧГПУ, 2001. – С. 195-197.

5. Способы образования наречий от других частей речи (на материале карачаево-балкарского языка) // Региональное кавказоведение и тюркология: Традиции и современность. Материалы второй межвузовской научной конференции.- Карачаевск, ИПЦ КЧГПУ, 2001.

6. О переходе прилагательных в наречия (на материале карачаево-балкарского языка) // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2002» - Нальчик, 2002. – 0,3 п.л.

7. Об адвербиализации деепричастий в карачаево-балкарском языке. Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения К.Ш.Кулиева. – Нальчик, КБГУ, 2002.

8. К проблеме определения исходного и производного в омонимах имя-наречие (на материале тюркских языков) // Сборник статей к 70-летию Ж.М.Гузеева. – Нальчик, 2010. - С.21-27.

9. Адвербиализация (на материале карачаево-балкарского языка). – Нальчик: КБГУ, 2004. – 1.п.