22.11.2010 15:45

Зумакулова З.А.Зумакулова Зарема Ахматовна, к.ю.н., доцент кафедры Гражданского права и процесса Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова.

Родилась в КБР., г. Нальчик 26 марта 1976 года. Училась в средней школе № 14 г. Нальчика, затем на юридическом факультете КБГУ с 1993 по 1998 г.

В 2002 году, была прикреплена в качестве соискателя. В 2004 году, защитила кандидатскую диссертация на тему: «Правовое положение молодежной политики в РФ».

Работает на кафедре Гражданского права и процесса с 1998 г. В 2006 г. избрана на должность Заведующего кафедрой гражданского права и процесса. Читает лекции по «Гражданскому праву» на юридическом и экономическом факультете. Замужем, двое детей.

Проходила краткосрочные курсы повышения квалификации - с 11 октября 2008 года по 31 декабря 2008 года. В Институте переподготовки и повышения квалификации ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет» по программе «Инновационная деятельность в образовании».

Статьи:

1. «Правопорядок и правосознание» Межвузовский сборник научных трудов // под. ред. доктора философских наук, доктора юридических наук, проф. Г. С. Працко. Ростов н/Д: РСЭИ, 2010г.

2. «Административные барьеры как проблема развития бизнеса» // Вопросы гуманитарных наук, №4 2010 г. – Ростов.

3. «Проблемы государственной поддержки малого бизнеса в современной России» // Юридические науки, №3, 2010 г. – Ростов.

4. «Равноправие как основа социального государства» // Современные гуманитарные исследования, №3, 2010г. – Ростов.

5. «Этапы формирования государственной молодежной политики и ее законодательное обеспечение» Вестник КБГУ Серия «Право» 2009г. №4.

6. Проблемы социального контроля политико-правовой активности молодежи // Юристъ – правоведъ 2003 г. № 2

7. Актуальные проблемы российской государственной молодёжной политики // Экономические и социально-правовые проблемы России: Сборник научных трудов. Часть 3 Ростов н/ Д : РИБИП 2003 г.

8. О перспективах молодежного движения в современной России // Экономические и социально-правовые проблемы России: Сборник научных трудов. Часть 4 Ростов н/ Д : РИБИП 2003 г.

9. Социально-правовая активность как фактор, оказывающий влияние на социализацию молодого человека // Административное право плюс: Сборник научных статей. Ростов н/ Д : РИБИП 2004 г.