06.09.2012 00:00

Аккизов А.Ю.

Аккизов Азамат Юсуфович – доцент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся. Родился 13 июня 1981 года в г. Нальчике. В 2003 году окончил Кабардино-Балкарский государственный университет. В том же году поступил в аспирантуру на кафедру физиологии человека и животных КБГУ. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Действие природных и синтетических антиоксидантов на периферическое кровообращение человека». В 2006-2011гг. работал ассистентом на кафедре физиологии человека и животных. С 2011 года работает старшим преподавателем. Имеет 17 научных публикаций, в том числе – в рецензируемых изданиях. Является членом Физиологического общества И.П. Павлова.

Основные направления научной работы: изучение влияния природных и синтетических антиоксидантов на сердечно-сосудистую систему человека, совершенствование методики регистрации и анализа пульсовых волн, исследование импульсной активности клеток с помощью микроэлектродной техники, адаптационная физиология.

Список публикаций:

1. Аккизов А.Ю., Пшикова О.В. Влияние биологически активных веществ облепихи крушиновидной на показатели сердечно-сосудистой системы человека // Сборник научных трудов молодых ученых. – Нальчик: Кабардино-Балкарский государственный университет, 2003. – С.137-142.

2. Аккизов А.Ю., Шаов М.Т., Пшикова О.В. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы человека под влиянием природных антигипоксантов // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова. – Санкт-Петербург: Наука, 2004. – Т.90. - №8. – С.260.

3. Аккизов А.Ю. Исследование воздействия витамина С на периферическое кровообрщение // Тезисы докладов XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». – Москва: МАКС-ПРЕСС, 2005. – С.8.

4. Аккизов А.Ю. Сравнительный анализ действия синтетических антиоксидантов на периферический кровоток // Научные труды I Съезда физиологов СНГ. – Москва: Медицина-Здоровье, 2005 – Т.2. – С.20.

5. Аккизов А.Ю. Влияние β-каротина на периферический кровоток // Вестник молодых ученых. Материалы Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина». – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна, 2005. – С.4.

6. Аккизов А.Ю. Действие бета-каротина на биофизические показатели сердечно-сосудистой системы человека // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия Биологические науки. – Нальчик: Кабардино-Балкарский государственный университет, 2005. – Вып.7 – С.63-65.

7. Аккизов А.Ю. Облепиха крушиновидная – неисчерпаемый источник биологически активных веществ // Материалы VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». – Нальчик: Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия, 2006. – Ч.1. − С.5-7.

8. Аккизов А.Ю. Природные и синтетические антиоксиданты – регуляторы периферического кровообращения // Материалы Международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2007». – Нальчик: Кабардино-Балкарский государственный университет, 2007. – Т.IV. – С.4-5.

9. Аккизов А.Ю. Сравнительный анализ действия природных и синтетических антиоксидантов на периферический кровоток // Тезисы докладов XX съезда Физиологического общества им. И.П.Павлова. – Москва: Русский врач, 2007. – С.116.

10. Аккизов А.Ю. Облепиха крушиновидная – регулятор периферического кровообращения // Проблемы региональной экологии. – Смоленск: Маджента, 2007. - №5. – С.91-94.

11. Аккизов А.Ю. Исследование корреляции индекса массы тела и коэффициента сатурации кислорода у человека // Научные труды II Съезда физиологов СНГ. – Москва-Кишинэу: Медицина-Здоровье, 2008 – Т.3. – С.20.

12. Аккизов А.Ю. Новые подходы к биологической экспертизе алкогольной продукции // Материалы III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины». – Ростов-на-Дону: Южный Федеральный университет, 2009. – С. 64-65.

13. Аккизов А.Ю., Чеккеев З.С. Влияние растворов этанола малой концентрации на дыхательную активность озерной лягушки (Rana ridibunda) // Материалы XI Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» - Назрань: ООО «Пилигрим», 2009. – С.455-457.

14. Аккизов А.Ю. Парализующее действие малых доз алкоголя на дыхание амфибий // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2010» - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2010. – С.6-9.

15. Аккизов А.Ю., Шаов М.Т., Чеккеев З.С. Антигипоксантый эффект β-каротина при остром алкогольном отравлении // Тезисы докладов XXI съезда Физиологического общества им. И.П.Павлова. – М.-Калуга: Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010. – С.13.

16. Аккизов А.Ю. Воздействие нейроакустических сигналов на энергетический метаболизм головного мозга человека // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2011». – Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2011. – Т.II. – С.3-5.

17. Аккизов А.Ю. Влияние нейроакустических сигналов на уровень постоянных потенциалов мозга // Материалы VII Международного Междисциплинарного Конгресса «Судак-2011». – М.: ИВНД и НФ РАН, 2011. – С.51-52.