19.11.2010 14:30

Гонгапшев Р.М.Гонгапшев Ратмир Май-Мирович, ассистент кафедры социально-экономической географии Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова.

Родился 1 января 1980года в с.Сармаково Зольского района КБР. Учился в средней школе №7 г. Нальчика. C 2001-2006г. на географическом отделении Биологического Факультета Кабардино-Балкарского Государственного Университета. По окончании был рекомендован в аспирантуру при КБГУ. Тема кандидатской диссертационной работы: «Формирование городских агломераций в горных и предгорных регионах Северного Кавказа: особенности развития, тенденции и перспективы».

Работает на кафедре социально-экономической географии БФ. КБГУ с 2007г. Читает лекции по «Экономической географии и регионалистике» на межфаке и по «Геоурбанистике», «Экономической и социальной географии России», «Регионоведению», «Географии сельского хозяйства мира», «Географии промышленности мира» на географическом отделении Биологического факультета КБГУ.

Автор публикаций по проблемам формирования и развития городских поселений Северного Кавказа.

Опубликованные работы:

1. Типы городских агломераций на Северном Кавказе и их роль в развитии экономики регионов (статья). Печатная. Вестник КБГУ. Серия биологические науки. Выпуск 10. Нальчик.,2009г. с.43-47

2. Роль Тырныаузского промышленно-хозяйственного узла в развитии экономики Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики (статья). Печатная. «Перспектива-2010»: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, Н., КБГУ, 2010г. с.319-321 Соавтор: Бачиев Р.А.

3. Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат как риск экологической опасности (статья). Печатная. «Перспектива-2010»: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, Н., КБГУ, 2010 г. с.47-49 Соавтор: Узденова А.Х.

4. Экономико-географический подход к оценке инвестиционного климата в республиках Северного Кавказа (статья). Печатная. «Перспектива-2010»: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, Н., КБГУ, 2010г. с.315-318 Соавтор: Острянова О. С.

5. Экологические аспекты развития города Нальчика (статья). Печатная. «Вопросы географии и краеведения»: Материалы 3-й конференции Членов Русского географического общества, Ставропольского отдела. Выпуск 10. Ставрополь 2010г. с.141-144

Cоставлены учебно-методические комплексы по дисциплинам: «Геоурбанистика», «Регионоведение», «География промышленности», «География сельского хозяйства», «Экономическая география и регионалистика», «Экономическая и социальная география России», «Экономика и экономическая география КБР», «География агропромышленного комплекса».

УМК География АПК

УМК География промышленности