19.11.2010 13:59

Бачиев Р.А.Бачиев Расул Асхатович, старший преподаватель кафедры социально-экономической географии Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова.

Родился 21 февраля 1984 года в городе Нальчик, КБР. Учился в средней школе №9 г. Нальчика. C 2001-2006г. на географическом отделении Биологического Факультета Кабардино-Балкарского Государственного Университета. По окончании был рекомендован в аспирантуру при КБГУ. Тема кандидатской диссертационной работы: «Перспективы развития курортно-рекреационных комплексов КБР в пределах особо охраняемых территорий».

Работает на кафедре социально-экономической географии БФ. КБГУ с 2007г. Читает лекции по «экономике и экономической географии КБР» на межфаке и по «Глобальные и региональные проблемы» и «Экономическая и социальная география мира» на географическом отделении Биологического факультета КБГУ.

Автор публикаций по проблемам формирования и развития курортно-рекреационных систем КБР и Северного Кавказа.

Опубликованные работы:

1.Антропогенное воздействие на природу Государственного природного национального парка «Приэльбрусье» (статья). Печатная. Вестник КБГУ. Серия биологические науки. Выпуск 9. Нальчик, 2008г. с.23-24

2. Роль Тырныаузского промышленно-хозяйственного узла в развитии экономики Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики (статья). Печатная. «Перспектива-2010»: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, Н., КБГУ, 2010г. с.319-321 Соавтор: Гонгапшев Р.М..

3. Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат как риск экологической опасности (статья). Печатная. «Перспектива-2010»: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, Н., КБГУ, 2010 г. с.47-49 Соавтор: Узденова А.Х.

4. Экономико-географический подход к оценке инвестиционного климата в республиках Северного Кавказа (статья). Печатная. «Перспектива-2010»: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, Н., КБГУ, 2010г. с.315-318 Соавтор: Острянова О. С.

5. Перспектива развития рекреационного комплекса района Приэльбрусья (статья). Печатная. «Вопросы географии и краеведения»: Материалы 3-й конференции Членов Русского географического общества, Ставропольского отдела. Выпуск 10. Ставрополь 2010г. с.126-129

6. Природно-ресурсные предпосылки и экологические последствия развития рекреационного хозяйства в районе, прилегающем к Кабардино-Балкарскому высокогорному государственному заповеднику (статья). «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений»: Материалы 7-й Международной научной конференции. Направление: Рациональное использование природных ресурсов горных территорий: сохранение биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий, туризма, горного лесного и сельского хозяйства в условиях глобальных изменений. Владикавказ 2010г.

7. Перспективы развития территориально-рекреационных систем КБР в экологическом аспекте (статья). «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений»: Материалы 7-й Международной научной конференции. Направление: Рациональное использование природных ресурсов горных территорий: сохранение биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий, туризма, горного лесного и сельского хозяйства в условиях глобальных изменений. Владикавказ 2010г.

Cоставлены учебно-методические комплексы по дисциплинам: «Экономической и социальной географии КБР», «Глобальные и региональные проблемы» и «Экономическая и социальная география мира».

УМК Глобальные и региональные проблемы

УМК Экономика и экономическая география КБР

УМК Экономическая и социальная география мира