18.11.2010 11:44

Галачиева Л.А.Галачиева Лариса Абубовна - кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии Биологического факультета КБГУ.

В 1980г. окончила педагогическое училище г. Нальчик по специальности учитель начальных классов и старший пионервожатый. В том же году поступила на географический факультет Северо-Осетинского государственного университета, который окончила в 1985 г.Педагогический стаж 27 лет (с 1983 г.). Трудовую деятельность начала в школе №4 г. Нальчик. Работала в колледже информационных технологий и экономики, а с 2002 г. на отделении географии КБГУ.

В 1997г. прикрепилась соискателем на кафедру экономической географии СОГУ. В январе 2006г. защитила кандидатскую диссертацию в Ставропольском государственном университете на тему: «Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии». Научным руководителем был доктор географических наук В. С. Белозеров.

Является автором многочисленных публикаций по рекреационным ресурсам, рекреационному комплексу, особо охраняемым природным территориям и разновидностям туризма на территории Кабардино-Балкарии. Некоторые из опубликованных работ:

1. Природно-ресурсный потенциал и его значение для развития рекреационной отрасли Кабардино-Балкарии. Региональные проблемы географии и геоэкологии: сб. научных статей. Вып. 2. – Махачкала, 2005. С.57-63.

2. Туристско-рекреационные ресурсы Кабардино-Балкарии. // География и туризм: Сб. науч. тр./Перм. ун-т. -Пермь,2006. – Вып.2.

3. Из истории исследования Эльбруса.//География и туризм: сб.науч. тр./Перм. ун-т.-Пермь,2006. –Вып.4. (соавтор М.М. Нурудинова).

4. Приэльбрусье– популярный рекреационный район Кабардино-Балкарии. География и туризм: Сб. науч. тр./Перм. ун-т.-Пермь,2007. –Вып.5. с.35-41 (соавтор М. М. Нурудинова).

5. Эколого-рекреационные особенности озера Тамбукан. //Вестник КБГУ. Серия Экономические науки. Вып. 9. Нальчик, КБГУ, 2007. (соавтор А. Г. Безникова).

6. Курорт Нальчик – основа рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии. География и туризм: Сб. науч. тр./Перм. ун-т.-Пермь,2009. –Вып.6.

7. Ландшафты северного склона Центрального Кавказа и их рекреационный потенциал. //Доклады Адыгской (Черкесской) Международной академии наук, т.11,№1, Нальчик, 2009 (соавторы Кравченко И.В., Керимов А. М., Калов Р.О.) (из перечня ВАК).

8. Соответствие существующей федеральной сети особо охраняемых природных территорий ландшафтному разнообразию Северного Кавказа.//Доклады Адыгской (Черкесской) Международной академии наук, т.11, №2, Нальчик, 2009. (соавторы З.В. Атаев, Ш.Ш. Заурбеков, А.М. Керимов, И.В. Кравченко, А.А. Мищенко) (из перечня ВАК).

Публикации в материалах научных мероприятий

1. Природно-рекреационные ресурсы Черекского района.//Природа Черекского района Кабардино-Балкарской Республики и ее охрана: Материалы научно-практич. конференции. – Нальчик, 2005. С.25- 29.

2. Организация экологического туризма в Кабардино-Балкарии. Вопросы физической географии и краеведения: Мат-лы 52 науч.-метод. конфер. «Университетская наука – региону» (апрель 2007г.). -Ставрополь, 2007. С.104-107 (соавтор С. Г. Ватиан).

3. Климатические особенности территории Кабардино-Балкарской Республики и динамика их изменений: Мат-лы междунар. науч. конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых, Нальчик, 2010, т.1. С. 366-369. (соавтор Ю.Цвигун).

4. Организация экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Кабардино-Балкарии: Мат-лы VII Международ. науч. конфер. «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений». Владикавказ, 2010 г. и другие.

В 2008 г. издана монография «Рекреационный комплекс Кабардино-Балкарии: становление, перспективы и пути развития».