12.11.2010 13:31
Даов Х.З.Даов Хусен Закиреевич, доцент кафедры спортивных дисциплин. Преподает дисциплину «Легкая атлетика» для студентов факультета физической культуры и спорта.

Окончил в 1959 году высшую школу тренеров при Грузинском государственном институте физической культуры, в 1963 году вышеназванный институт.

Мастер спорта международного класса, обладатель лучшего результата в мире (1961 год), член сборной команды СССР, неоднократный чемпион и рекордсмен России, призер чемпионата мира среди ветеранов, заслуженный работник физической культуры и спорта, тренер высшей категории по легкой атлетике. Воспитал неоднократных чемпионов и рекордсменов России и СССР, мастера спорта международного класса, члена сборной олимпийской команды России, обладателя кубка Европы.

Имеет 18 научно-методических публикаций.

1. Методические указания для воспитания и обучения студентов факультета физического воспитания двигательным навыкам по спортивным дисциплинам/ Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 1981 (Соавторы: Ансоков Х.К., Наливайко В.П., Курдинович А.Л., Горбнов В.В.).

2. Методические указания для воспитания физических качеств у студентов факультетов физического воспитания по спортивным дисциплинам/ Кабардино-Балкарский ордена дружбы народов госуниверситет, Нальчик, 1985 (Соавтор: Ансоков Х.К.).

3. Опыт программированного обучения профессиональным и техническим навыкам гандболистов (статья)/ Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивных резервов». Часть 2. Москва, 1990 (Соавтор: Индреев М.Х.).

4. Методические указания к содержанию вступительных экзаменов по спортивной подготовке для поступающих на педагогический факультет физического воспитания/ Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 1990.

5. Методические указания к содержанию вступительных экзаменов по спортивной подготовке для поступающих на педагогический факультет физического воспитания/ Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 1991.

6. Управление учебно-воспитательным процессом с помощью целевой модели многолетней подготовки учащихся СДЮШОР по легкой атлетике (статья)/ Проблемы совершенствования системы физического воспитания (Материалы конференции) Нальчик, 1995 (Соавторы: В.П. Миновский, Х.Х. Тхазаплижев).

7. Специальная силовая подготовка в практике семиборья (статья)/ Проблемы совершенствования системы физического воспитания (Материалы конференции) Нальчик, 1995 (Соавтор: Н.А. Немцева).

8. Факторная структура физической подготовленности спортсменок в семиборье (статья)/ Проблемы совершенствования системы физического воспитания (Материалы конференции) Нальчик, 1995 (Соавторы: Н.А. Немцева, Ю.Н. Примаков).

9. Методика регулирования психического состояния тяжелоатлета с использованием тренажерного комплекса (статья)/ Проблемы совершенствования системы физического воспитания (Материалы конференции) Нальчик, 1995 (Ю.Т. Черкесов, М.А. Бондаренко, М.Х. Индреев).

10. Методика кроссовой подготовки на уроке физической культуры в 4-8 классах общеобразовательной школы в помощь преподавателям общеобразовательных школ и студентов ПФФК (методические рекомендации)/ Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 1996 (Соавторы: Бароков А.Х.).

11. Методические рекомендации о методике обучения технике плавания в помощь студентам ПФФК и преподавателей общеобразовательных школ/ Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 1997 (Соавтор: Бажев А.З.).

12. Машина управляющего воздействия для тренировки спортсменов в беговых упражнениях (статья)/ Тезисы докладов международной научной конференции. Нальчик, 1999 (Соавтор: Черкесов Ю.Т.).

13. Эффективность метания копья с применением убывающего режима сопротивления с наиболее рациональным диапазоном изменения внешнего сопротивления (статья)/ Материалы международной научной конф. «Актуальные проблемы валеологии, воспитания учащихся в условиях новой концепции физкультурного образования». Нальчик, 2002 (Соавтор: Бажев А.З.).

14. Методика обучения технике плавания (статья)/ Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 2002.

15. Методика преподавания физической культуры в школе (учебно-методическая работа)/ Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 2004 (Соавторы: Кожемов А.А., Коноплева А.Н.).

16. Применение компьютеризированного тренировочно-исследовательского комплекса для метателей копья/ Учебно-методические материалы. Нальчик. КБГУ. 2006. 50 с. (Соавторы: Бажев А.З., Черкесов Т.Ю.).

17. Исследование проявления биомеханических характеристик в метании копья с места спортсменами высокой квалификации (статья)/ Научно-методический журнал «Теория и практика физической культуры». - 2007. № 6. С.52-54 (Соавторы: Бажев А.З., Хежев А.А.)

18. Исследования эффективности метания копья с места в условиях применения режима убывающего сопротивления (статья)/ Материалы III Всерос. науч.-практ. конф. «Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения». Нальчик. 2007. С.16-18. (Соавторы: Бажев А.З., Бароков А.Х.).

Многие его выпускники стали заслуженными тренерами, тренерами высшей категории, кандидатами наук, преподавателями ВУЗов, тренерами спортивных школ.