03.09.2010 08:25

BerezgovБерезгов Барасби Нажмудинович - кандидат исторических наук, доцент. Окончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук защитил в 1987 г. За большой вклад в развитие науки Правительством Кабардино-Балкарской Республики награжден Почетной грамотой (2001 г.). Область научных интересов – источниковедение и историография истории черкесской диаспоры, политическая история Северного Кавказа в XVIII-XX вв.
Основные публикации:

1. Современное положение северокавказских мухаджиров в странах мира (история их расселения и историко-культурные перспективы) // Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа в XIX веке и проблемы мухаджирства. Нальчик, 1994. С. 68-85

2. Черкесская диаспора. (Страницы из истории зарубежных черкесов) // Адыгская и карачаево-балкарская диаспора: история и культура. Нальчик, 2000. С. 11-40.

3. Черкесы в Турции (энциклопедическая статья) Адыгская (Черкесская) энциклопедия. М., 2006. С. 409-428. ( в соавторстве с Кушхабиевым А.В.)

4. Канжальская битва и политическая история Кабарды в первой половины ХVIII в. // Канжальская битва и политическая история Кабарды в первой половине XVIII в. Нальчик, 2008. С. 252-257.

5. Канжальская битва в сочинении Сейид Мухаммеда Ризы «Семь планет…». // Канжальская битва и политическая история Кабарды в первой половине XVIII в. Нальчик, 2008. С. 240-251. ( ив соавторстве с Зайцевым И.В., Рахаевым Дж. Я.)

6. История о походах в Кабарду калги Менгли Гирея в 1708 г. и хана Каплан Гирея в 1708 г. и их поражения в боях с кабардинцами (Публикация документа) // Канжальская битва и политическая история Кабарды в первой половине XVIII в. Нальчик, 2008. С. 419-420.

7. Фындыклылы Мехмед-ага. Книга побед. Окончание правления Каплан Гирея и возведение во второй раз на трон Девлет Гирея (публикация документа) // Канжальская битва и политическая история Кабарды в первой половине XVIII в. Нальчик, 2008. С. 411-412

8. История адыгов в документах османского государственного архива. Сб. док. Вып. I. Нальчик, 2009. ( в соавторстве с Кушхабиевым А.В. и др.)

9. Антология памятников права народов Кавказа-Ростов-на-Дону,2009,671 с. Ростов н/Д., 2009. ( в соавторстве с Думановым Х.И., Дзамиховым К.Ф. и др.)

10. Советская национальная политика на Северном Кавказе в турецкой историографии. Планы лекционных и семинарских занятий. Нальчик, 2009.