01.12.2009 11:59

С 1 по 3 ноября в Эльбрусском учебно-научном центре прошел научно-практический семинар «Экспорт образовательных услуг российской системой ВПО: стратегические направления и проблемы реализации».

Оргкомитет семинара возглавил ректор КБГУ, профессор Б.С.Карамурзов, проректор КБГУ по внешним связям Х.Т.Таов, координатор международных проектов НФПК Д.В.Суслова, проректор КБГУ по научно-исследовательской работе и информатизации А.П.Савинцев, проректор КБГУ по хозяйственной работе и социальным вопросам Х.М.Хамирзов, начальник управления внешних связей и коммерческой деятельности КБГУ А.К.Кодзоков.
В работе семинара приняли участие около 50 ученых, представляющих вузы, академические и отраслевые научно-исследовательские институты России: Южно-Уральского государственного университета, ГОУ ВПО Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, Новосибирского государственного технического университета, Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, Московского государственного медико-стоматологического университета, Кубанского государственного технического университета, Пятигорского государственного лингвистического университета, Новочеркасского государственного технического университета, Карачаево-Черкесского государственного университета, Адыгейского государственного университета, Ставропольского государственного университета, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Кабардино-Балкарского государственного университета, а также Центра учебно-научно-технологического сотрудничества «Интернаука» (г. Ростов-на-Дону), Национального фонда подготовки кадров.
В первый день работы семинара после приветственного выступления ректора КБГУ Барасби Карамурзова прозвучали пленарные доклады. Своим видением методологии, целей, задач и проблем разработки Стратегии экспорта российских образовательных услуг поделилась с присутствующими координатор международных проектов НФПК Дарья Суслова; заместитель декана факультета Коммерции по инновационному развитию Южно-Уральского государственного университета Маргарита Сафронова и проректор по внешним связям КБГУ Хазеша Таов говорили об организации деятельности вуза по осуществлению экспорта образования и опытом подготовки специалистов для зарубежных стран. От рабочих групп вузов по итогам проведения анализа в вузах и написания кейсов по экспорту образовательных услуг выступили директор научно-методического центра Новосибирского государственного технического университета Елена Зима, ст. научный сотрудник научно-методического центра Новосибирского государственного технического университета Татьяна Сурнина, начальник организационно-аналитического отдела учебно-методического управления Московского государственного медико-стоматологического университета Александр Айрапетов; главный специалист НФПК Александр Клягин представил Федеральную целевую программу «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»: дополнительные возможности вузов для осуществления экспорта образовательных услуг», после чего состоялся круглый стол по обсуждению Концепции экспорта российских образовательных услуг.

По итогам семинара участники решили:
- Включить в Программу мероприятий по реализации концепций экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011-2020 гг. мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой, регламентирующей процессы экспорта российских образовательных услуг, в том числе обеспечение возможности реализации основных образовательных программ ВПО на иностранном языке.
- Продолжить организацию и проведение семинаров, посвященных международному сотрудничеству вузов, экспорту российских образовательных услуг высшего профессионального образования, проблемам Болонского процесса совместными усилиями Национального фонда подготовки кадров и вузов, представленных на семинаре.
- При разработке Концепции экспорта российских образовательных услуг и Программы мероприятий по ее реализации учесть результаты, полученные в ходе выполнения ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры для инновационной России на 2009-2013 гг.», и предусмотреть механизмы их распространения для решения задач по экспорту образовательных услуг.