20.06.2016 10:01

ИЗ ИСТОРИИ КАФЕДРЫ

Кабардино-Балкарский государственный университет один из первых в Северо-Кавказском Федеральном округе, который начал подготовку по направлению 040700.62 -«Организация работы с молодёжью». Профиль подготовки «Технологии конфликтменеджмента в молодежной сфере». Это стало возможным благодаря усилиям руководства Университета, конструктивной, заинтересованной позиции правительства КБР. Направление «Организация работы с молодежью» является редкой и уникальной для высшей школы. Ее открытие – ответ на насущную потребность общества и государства сформировать особый слой специалистов, способных управлять социальными процессами в молодежной среде, готовых помочь молодым людям на разных этапах жизненного взросления обрести устойчивость, уверенность в себе, готовность принять ответственность за свое будущее и будущее своих детей.

Основная сфера деятельности наших выпускников – социальная: это работа в органах исполнительной власти всех уровней, молодежных общественных организациях, центрах социально-психологической помощи молодежи, поддержки молодых семей, занятости и трудоустройства молодежи, молодежных пресс-центрах, центрах информационного обеспечения, отдыха и оздоровления молодежи, институтах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, институтах научных исследований проблем молодежи и молодежной политики. Конечно же, это управление персоналом: проведение бизнес-тренингов, подбор, адаптация, развитие, мотивация персонала, создание корпоративной культуры. Социальная сфера – одно из немногих мест в России, где формирование рыночных отношений только начинается, где происходят активные управленческие процессы, где можно сделать быструю карьеру, где гранты и господдержка, откуда можно уйти в бизнес-проекты и бизнес-процессы. Поэтому «Организация работы с молодежью» - исключительно перспективное направление.

Концепция обучения предполагает, что широкий, но имеющий практическую подготовку бакалавр эффективно войдет в рынок труда. Модель подготовки направления «Организация работы с молодежью» в Кабардино-Балкарском государственном университете реализует европейский тренд топ-образования: сочетание классического обучения и Campus Living – жизнь в орбите будущей специальности. Конечная задача выпускника – иметь не только знания и практические навыки организации социальной среды в соответствии с собственным мировоззрением, но и собственный взгляд на социальную сферу как набизнес-проект.

Сегодня в молодежной среде отчетливо обозначен тренд на восстановление утраченных социальных ценностей (доверие, честность, дружба, любовь). Направление «Организация работы с молодежью» опережает возрастающую тенденцию к восстановлению здорового консерватизма, поскольку действует система Campus Living.

Она включает подсистемы:

- установление связей с работодателями (приглашение на лекции, студенческие практики, консультирование специалистов по предлагаемым социальным проектам, центр поддержки карьеры);

- взаимодействие с органами государственного управления;

- микрокультуры ОРМ (культурно-досуговые мероприятия, система мотивации);

- самостоятельной работы.

В 2012 году состоялся первый набор абитуриентов. В 2012 году в Кабардино-Балкарском государственном университете – КБГУ была создана кафедра социальных коммуникаций и организации работы с молодежью, в 2013 году кафедра была переименована и сформирована специальная кафедра – «Организация работы с молодежью». Основной задачей кафедры является организация и осуществление на высоком уровне учебной, методической работы и научных исследований по направлению «Организация работы с молодежью», воспитательной работы среди студентов, подготовки научно-педагогических кадров.

В 2013 году Кабардино – Балкарский государственный университет получил лицензию для реализации магистерской