17.06.2016 16:35

Институт химии и биологии (ИХиБ)

Адрес: Ул. Чернышевского, 173

Телефон: Внутренний – 1160

Институт химии и биологии образован в связи с реорганизацией химического и биологического факультетов путем объединения в соответствии с приказом №36/О от 28.01.2016 г.

Институтом химии и биологии реализуются следующие направления и специальности подготовки:

1. Направление 04.03.01 Химия - Неорганическая химия и химия координационных соединений; Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность.

2. Направление 18.03.01 Химическая технология - Технология и переработка полимеров.

3. Направление 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

4. Направление 04.04.01 Химия - Высокомолекулярные соединения; Электрохимия; Физическая химия; Неорганическая химия.

5. Направление 18.04.01 Химическая технология - Технология и переработка полимеров.

6. Направление 18.04.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

7. Специальность 04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия - Органическая химия; Электрохимия; Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность.

8. Направление 06.03.01 Биология – Биология клетки; Биоэкология.

9. Направление 06.04.01 Биология - Биология клетки; Биоэкология.

10. Направление 05.03.02 География – Общая география

11.Направление 05.04.02 География – Общая география

АБИТУРИЕНТУ

LigidovMH.jpg

Лигидов Мухамед Хусенович – директор института химии и биологии, доктор химических наук, профессор.

Родился 14 января 1953 г.

Окончил КБГУ в 1974 году по специальности «Физика».

Кандидатскую диссертацию защитил в 1982 г.

Докторскую диссертацию защитил в 2003 году. Научный консультант профессор Микитаев А.К.

Декан химического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с 1974 года, а с 2016 г. директор института химии и биологии.

С 1976 по 1988 – МНС, СНС НИСа КБГУ.

С 1988 по Н/вр – старший преподаватель, доцент, профессор.

Заместитель председателя Совета Д 212.076.09 с 2008.

Автор и соавтор более 120 научных и учебно-методических работ, из них 70 в рецензируемых журналах и изданиях, имеет 14 авторских свидетельств и патентов. Награжден Нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования РФ», Заслуженный деятель науки КБР.

PashtovaLR.jpgПаштова Людмила Руслановна - зам. директора по учебной работе, кандидат химических наук, доцент кафедры биохимии и химической экологии. В 2004 защитила кандидатскую диссертацию на тему «Фотостабилизация полибутилентерефталата УФ - абсорберами различного механизма действия». Общий стаж работы составляет 14 лет.
HashhozhevaDA.jpgХашхожева Диана Адамовна – зам. директора по науке и информатизации, кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии человека и животных. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Динамика интегральных показателей сердечно-сосудистой системы под влиянием нейроакустических сигналов». Общий стаж работы 10 лет.
ZhaybkaevaZA.jpgЖаникаева Залина Ахматовна – зам. директора по воспитательной и профориентационной работе, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической и физической химии. В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию в Институте Высокотемпературной Электрохимии УрО РАН, г. Екатеринбурге.
ZhantemrokovaRZ.jpgЖантемрокова Регина Заурбиевна – диспетчер дирекции института химии и биологии.

Состав ученого совета института химии и биологии:

1. Лигидов М.Х. – директор института химии и биологии, председатель ученого совета (по положению).

2. Паштова Л.Р. – заместитель директора по учебной работе, заместитель председателя ученого совета.

3. Хашхожева Д.А. – заместитель директора по научной работе и информатизации, секретарь ученого совета.

4. Беева Д.А. – заведующая кафедрой биохимии и химической экологии (по положению).

5. Дзуев Р.И. – заведующий кафедрой общей биологии, экологии и природопользования (по положению).

6. Кетенчиев Х.А. – заведующий кафедрой зоологии и ботаники (по положению).

7. Керефова М.К. – заведующая кафедрой общей генетики, селекции и семеноводства (по положению).

8. Кушхов Х.Б. – заведующий кафедрой неорганической и физической химии (по положению).

9. Хаширова С.Ю. – заведующая кафедрой органической химии и ВМС (по положению).

10. Шаов М.Т. – заведующий кафедрой физиологии человека и животных (по положению).

11. Жаникаева З.А. – заместитель директора по воспитательной работе и профориентации.

12. Паритов А.Ю. – доцент кафедры общей генетики, селекции и семеноводства.

13. Виндижева М.К. – председатель профбюро института химии и биологии.

14. Бекулова С.А. – студент 3 курса направления 06.03.01 Биология.

15. Березгова Р.З. – студент 2 курса 05.03.02 География.

16. Этуев Х.Х. – студент 3 курса 04.03.01 Химия.