31.07.2014 13:08

Кафедра математических и естественно-научных дисциплин

Место нахождения: КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского 167, 3 этаж, кааб. 19 тел. 42-67-86

Историческая справка о кафедре.

В соответствии с приказом №170/1/0 КБГУ от 31.08.2000 года «О реорганизации управления учебным процессом, учебно-методической и воспитательной работы в колледжах КБГУ» для обеспечения преподавания во всех колледжах КБГУ математических и общих естественнонаучных дисциплин создана в составе Управления СПО КБГУ кафедра математических и общих естественнонаучных дисциплин.

Все дисциплины циклов ОГСЭ и ЕН по всем специальностям СПО в колледжах переданы кафедре. Всех преподавателей колледжей КБГУ, имеющих основную учебную нагрузку по циклам ОГСЭ и ЕН дисциплин, с их согласия (по заявлению) переведены на кафедру.

Кафедре поручено преподавание следующих дисциплин:

1. Математика

2. Информатика

3. Элементы высшей математики

4. Элементы математической логики

5. Статистика

6. Информационные технологии в профессиональной деятельности

7. Информационно-коммуникационные технологии

8. Информационные системы в профессиональной деятельности

9. Экологические основы природопользования

Кафедру возглавляет заведующий кафедрой – Цымпова Софья Хошоровна, 10 штатных преподавателей.

Зав. кафедрой руководит учебной, научно-методической и научно-эксперементальной деятельностью кафедры, способствует профессиональному росту и развитию творческой инициативы сотрудников, организует совместную работу кафедры со всеми родственными структурными подразделениями КБГУ и колледжами, взаимодействует с администрацией колледжей по организации учебно-методической и воспитательной работы.

В своей деятельности кафедра руководствуется нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки РФ и Министерства образования и науки КБР. Кафедра осуществляет научно-методическое руководство учебной работой по всем формам обучения: проведения лекций, лабораторных, практических, семинарских и других видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами, разрабатывает и внедряет мероприятия по научной организации учебного процесса, использует инновационные методы обучения с применением современных информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с планом работы кафедра организует и проводит научно-практические конференции, семинары для преподавателей и студентов колледжей.

Преподаватели кафедры: Гаврилова Ирина Викторовна, Хуторская Наталья Алексеевна, Гогуноков Заур Галиевич, Отарова Любовь Джетуловна, Кагазежева Алена Мухамедовна являются кураторами групп в тех колледжах, в которых они работают.

На кафедре у каждого преподавателя индивидуально создан учебно-методический комплекс по преподаваемым дисциплинам и имеются следующие документы:

• План работы кафедры;

• Отчеты о работе кафедры за год;

• Индивидуальные планы работы преподавателей;

• Контрольные экземпляры всей действующей учебно-методической документации;

• Методические разработки;

• Протоколы заседаний кафедры.

Персональный состав ППС.

Учебно-методическая работа