05.09.2013 14:07

Гучаева Зера ХамидбиевнаГучаева Зера Хамидбиевна – старший преподаватель.

Гучаева Зера Хамидбиевна, родилась 22.10.1975г. в г. Тырныаузе. В 1993 г. окончила СШ №19 в г. Эрденет, Монголия. В 1998 г. окончила математический факультет КБГУ по специальности «Математика». В 2001 г. окончила аспирантуру по специальности Дифференциальные уравнения» научный руководитель доктор физико – математических наук, профессор В.А. Елеев. С 2000 г. по настоящее время работает на кафедре теории функций и функционального анализа КБГУ.

Ею читаются следующие дисциплины: Математика, Теория вероятности и математическая статистика, Функциональный анализ, Задача Дирихле для уравнений смешанного типа, Локальные и нелокальные задачи для модельного уравнения математической биологии, Интегральные преобразования и их приложения, Уравнения в частных производных, Дифференциальные и интегральные уравнения в математическом моделировании, Качественная теория решения дифференциальных уравнений, Краевые задачи для смешанно – составного уравнения гиперболо – параболического типа.

Научно – исследовательскую работу ведет по теме: «Краевые задачи для уравнений смешанного типа в прямоугольной области». По теме исследований опубликовано 11 работ.

Активно работает со студенческой молодежью. Является куратором академической группы. С первых дней работы Зера Хамидбиевна добросовестно относится к воспитательной деятельности по подготовке высококвалифицированных математиков.

Обладает чувством ответственности за порученное дело, добросовестна, целеустремленна. Умеет сочетать исследовательскую и учебно – воспитательную работу.

Зера Хамидбиевна почтительна к коллегам, доброжелательна и скромна. Требовательна к себе и к студентам.

Опубликованы работы:

1. Гучаева З.Х. Краевая задача для смешанного эллиптико – гиперболического уравнения со спектральным параметром в прямоугольной области. // Труды 10 межвузовской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», т.3, Самара, 2000.

2. Елеев В.А., Гучаева З.Х. Краевая задача для смешанного уравнения параболо-гиперболического типа с разрывными коэффициентами. Математическое моделирование и краевые задачи. // Труды одиннадцатой межвузовской конференции. Самара, 2001. - с. 85 – 86.

3. Елеев В.А., Гучаева З.Х. О некоторых краевых задачах для одного смешанного уравнения с разрывными коэффициентами в прямоугольной области. // Владикавказский математический журнал РАН, т.4, выпуск 4, 2002. - с. 8 - 18.

4. Гучаева З.Х. Первая краевая задача для уравнения смешанного гиперболо – параболического типа с разрывными коэффициентами в прямоугольной области. // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2002», т.2, Нальчик, КБГУ, 2002.

5. Гучаева З.Х. Смешанная краевая задача для уравнения эллиптико – гиперболического типа с разрывными коэффициентами в прямоугольной области. // Труды 13 межвузовской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», т.3, Самара, 2003 г., с. 67 – 70.

6. Гучаева З.Х. Краевая задача для уравнения гиперболо – параболического типа второго порядка в прямоугольной области. // Материалы международного Российско-Узбекского симпозиума «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики». Нальчик, 2003 г., с. 46.

7. Гучаева З.Х. Смешанная краевая задача для уравнения эллиптико – гиперболического типа в прямоугольной области. // Доклады Адыгской (Черкеской) международной академии наук, т.6, №2, 2003.

8. Гучаева З.Х. Краевая задача для смешанного гиперболо – параболического уравнения в прямоугольной области. // Материалы международного Российско-Казахского симпозиума «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики». Нальчик, 2004. – с. 78-80.

9. Гучаева З.Х. Единственность решения аналога задачи Дирихле для уравнения гиперболо – параболического типа в прямоугольной области. // Материалы второй международной научной конференции «Функциоанльно – дифференциальные уравнения и их приложения». Махачкала, 2005.

10. Водахова В.А., Гучаева З.Х. Теория вероятностей – Сборник задач. Нальчик, КБГУ, 2005. - 122 с.

11. Темботова М.М., Гучаева З.Х. Определение среднеквадратического отклонения влажности модифицированного уравнения Алера. Инновационное мышление – современный стиль решения проблем экологии и природообустройства. Сборник научных статей. Нальчик. «Полиграфсервис и Т», 2010 г.

12. Аналитическая геометрия на плоскости. Линейная алгебра. Задачник – практикум (часть 1). Нальчик, КБГУ, 2010 г. 46 с.

13. Математический анализ. Задачник – практикум по высшей математике. Задачник – практикум . Нальчик, КБГУ, 2010 г. 85 с.

14. Дифференциальные уравнения. Теория вероятностей. Задачник – практикум по высшей математике. Задачник – практикум. Нальчик, КБГУ, 2010 г. 81 с.