18.04.2013 09:50
Патентный отдел КБГУ

Истинная и законная цель всех наук состоит в том, чтоб наделять жизнь человеческую новыми изобретениями и богатствами

Фрэнсис Бэкон
(XVII век)

Патентный отдел КБГУ

Роспатент и организации в структуре Роспатента
Патентный отдел КБГУ

Законодательная база и нормативные документы

Услуги патентного отдела

Патентоведы

Наши изобретатели

Интеллектуальная собственность
Патентный отдел КБГУ Охранные документы

Услуги патентного отдела

Патентный отдел КБГУ создан приказом ректора № 38/о от 11.06.1974, работает на основании Положения о патентном отделе КБГУ, утвержденном ректором КБГУ 28.10.2011 и оказывает весь спектр услуг в области охраны и защиты интеллектуальной собственности:

Вид деятельности

Виды работ

Проведение патентных исследований и оформление отчета о патентных исследованиях в соответствии с ГОСТ  Р 15.011-96

1. Составление задания на проведение патентных исследований.
2. Разработка регламента патентного поиска.
3. Поиск и отбор информационных материалов по источникам патентной, научно-технической и конъюнктурно-коммерческой информации.
4. Обработка, систематизация и анализ отобранных документов для изучения патентной ситуации и технического уровня.
5. Обобщение результатов и составление отчета о патентных исследованиях.
6.Оформление отчета о патентных исследованиях в соответствии с ГОСТ  Р 15.011-96

Охрана объектов интеллектуальной собственности

1. Предварительный анализ охраноспособности предлагаемых разработчиком РИД (первая консультация).
2. Решение об охране и способе охраны.
3. Составление описания ИС и формулы в соответствии с регламентом Роспатента.
4. Оформление документов, входящих в состав заявочных материалов (заявление, чертежи, схемы и т.п.).
5. Оформление документов к отправке (рапорт на уплату патентной или государственной пошлины по заявке, подготовка ходатайства и др.).
6. Мотивированный ответ на запрос экспертизы по заявке.
7. Подготовка ответа на положительное решение о выдаче патента (рапорт на уплату пошлины по заявке, подготовка ходатайства).
8. Контроль действия патента: отслеживание сроков действия полученных  патентов для своевременной уплаты патентных пошлин за поддержание патентов в силе,  ежегодное поддержание патента в силе (рапорт на уплату пошлины по заявке, подготовка ходатайства).
9. Хранение материалов заявки с момента их подачи.

Организационно - управленческая и учетно-аналитическая деятельность

1. Планирование.
2. Отчетность, статистика.
3. Стимулирование изобретательской деятельности.
4. Повышение квалификации (в том числе самообразование).
5. Разработка локальных документов.
6. Формирование реестра РИД.
7. Инвентаризация РИД (подготовка документов).
8. Постановка на бухгалтерский учет РИД в качестве    нематериальных активов КБГУ (подготовка документов)

Подготовительная работа по сопровождению процесса коммерциализации РИД

1. Оценка коммерческой значимости объектов ИС
2. Разработка и подготовка проектов договоров, формирование комплекта документов для регистрации лицензионного договора.
3. Регистрация договоров в Роспатенте.
4. Защита прав патентообладателей и авторов ИС.
5. Сопровождение  процесса коммерциализации РИД.

Патентоведы

Искакова Лера Адибовна
- начальник патентного отдела, базовое образование: КБГУ ИТФ, инженер-механик, ЦИПК (ныне РГАИС) – инженер – патентовед; стаж работы патентоведа – 23 года.

Тел. 8 928 712 57 66

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Маржохова Марьяна Хажмусовна
– инженер по изобретательской и патентно-лицензионной работе; базовое образование: КБГУ ХФ, химик – аналитик, электрохимик, РГАИС - интеллектуальная собственность, патентоведение; стаж работы патентоведа – 2 года.

Тел. 89287141436

Нагоева Муслимат Мухамедьяновна
- инженер по изобретательской и патентно-лицензионной работе; базовое образование: КБГУ ФФ, физик; стаж работы патентоведа – 1 год.

Тел. 8 928 916 18 48

Виндижева Амина Суадиновна
– н.с. кафедры ВМС: базовое образование: КБГУ ХФ, химик, РГАИС - интеллектуальная собственность, патентоведение; стаж работы патентоведа – 2 года.

Тел. 8 963 168 63 38

Интеллектуальная собственность

Результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1)  произведения науки, литературы и искусства;

2)  программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3)  базы данных;

4)  исполнения;

5)  фонограммы;

6)  сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7)  изобретения;

8)  полезные модели;

9)  промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Охранные документы

На изобретения, полезные модели и селекционное достижение выдается патент.

Патент на изобретение, полезную модель удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель.

Срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель и удостоверяющего это право патента составляет:

двадцать лет - для изобретений;

десять лет - для полезных моделей.

Патент на селекционное достижение удостоверяет приоритет селекционного достижения, авторство и исключительное право на селекционное достижение.

На программу для ЭВМ или базу данных зарегистрированный в Реестре программ для ЭВМ и в Реестре баз данных, заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных.