15.04.2013 15:36

Карамурзова Зита Султановна, 1976г., гражданка России.

В 1998г. окончила филологический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова (с отличием – АВС 0074586). Кандидат филологических наук (уч. степень присуждена от 3 июля 2009г, ДКН № 105715), старший преподаватель кафедры русской литературы Института филологии.

Тема кандидатской диссертации: «Лирика А. Кешокова: своеобразие жанровой системы, мотивы и поэтика». Область научных изысканий - Кабардинская поэзия II пол. ХХ века: художественно-тематическая направленность, многообразие жанров, персоналии.

Сотрудник КБГУ с 1998г. Стаж научно-педагогической работы составляет 14 лет.

Преподаваемые дисциплины:

• История отечественной литературы

• Теория и практика читательской деятельности

• Теория литературы

Автор 15 публикаций (из них 1 ваковская статья, 2 методические разработки)

• Карамурзова З.С. Лермонтовские традиции и поэзия Алима Кешокова // Культурная жизнь Юга России. – Краснодар: КГУКИ, 2007.- № 3 - 0,5 п.л. (ВАК)

• Карамурзова З.С. Сатирическая ода ХХ века или «ода - перевертыш» (на материале лирики А. Кешокова) // Lingua-universum. – Назрань, 2009. - № 1 - 0,5 п.л.

• Карамурзова З.С. Анималистические мотивы в лирике А.Кешокова 60-70-х годов // Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2009».- Нальчик, 2009.- Т.1. - 0,5п.л.

• Карамурзова З.С. Соотнесенность образа «всадника» с понятиями «любовь» и «счастье» (на материале лирического цикла А.Кешокова «На колхозных скачках») // Литературная Кабардино-Балкария.- Нальчик, 2009.- №3 - 0,5п.л.

• Жанр аллегорической баллады в кабардинской поэзии (на материале лирики А.Кешокова) // Материалы IV международной научной конференции «Наука и современность-2010» - Новосибирск, 2010 - 0,5п.л.

• Классический тип англо-шотландской баллады в поэтическом творчестве А.Кешокова // Материалы международной научной конференции «Литература в диалоге культур - 8» - Ростов-на-Дону, 2010 - 0,5 п.л.

• Басенные лирические миниатюры в поэтическом творчестве А.Кешокова // Материалы ХIХ международной научной конференции «Система ценностей современного общества».- Новосибирск, 2011-0,5п.л.

• Канонические баллады в кабардинской лирике // Материалы международной научной конференции «Литература в диалоге культур - 9».- Ростов-на-Дону, 2011 -0,5п.л.

• «Вечный полет» человеческой души «над землей» // Материалы II международной научной конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии».- М., 2012 - 0,5 п.л.

• «Поэтика остановленного времени» // Материалы ХХVI международной научной конференции «Система ценностей современного общества».- Новосибирск, 2012 – 0,5 п.л.

Учебно-методические издания:

• Методика преподавания русской литературы. Программа курса. - КБГУ: Нальчик, 2010 - 2,32п.л.

• История отечественной литературы. Тематика семинарских занятий. - Нальчик, 2011 - 2 п.л.

Последние курсы повышения квалификации: КБГУ, апрель 2009г (№348); ФГОУВПО «Южный Федеральный университет», май 2009г. (№ 2922); КБГУ, март 2012г. (№1327).

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ «История отечественной литературы»

Теория и практика читательской деятельности

СПИСОК НАУЧНЫХ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ТРУДОВ КАРАМУРЗОВОЙ З.С.