15.04.2013 15:20

Жабоева Екатерина АхматовнаЖабоева Екатерина Ахматовна (1940 г.р.) – доктор филологических наук. Окончила КБГУ в 1964 г. по специальности «Русский язык и литература».

В 1984 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Изучение лирики на уроках русской и советской литературы в национальном педучилище (на примере Кабардино-Балкарского педучилища)».

Докторскую диссертацию «Проблемы диалектики преемственности в поэзии (на примере балкарской поэзии)» защитила в 2006 г.

Стаж научно-педагогической работы – 50 лет.

Общее количество публикаций – 37, 6 статей в рецензируемых ВАК журналах, монографий – 3.

Автор учебных пособий по методике преподавания литературы, принимает участие в международных, всероссийских и региональных конференциях.

За успешную работу по подготовке педагогических кадров в 1983 г. награждена Почетной грамотой, присвоено Почетное звание «Заслуженный учитель школы Кабардино-Балкарской АССР»1984 году.

Преподаваемые дисциплины: История русской литературы XX века (советский период).

Материалы для самостоятельной работы студентов филологического факультета по дисциплине «Истории русской литературы II половины XX в.»

Список научных и учебно-методических трудов д.ф.н., проф. Жабоевой Екатерины Ахматовны за 2008-2012 г.г.