Институты

17.06.2016 00:00

Центр Адыгской культуры

В целях приобщения студентов к Адыгской культуре, развития в молодежной среде интереса к обычаям и традициям адыгов, воспитания ее в духе уважения к материальной и духовной ценностям предков 04.08.2012 г. при Институте филологии КБГУ открыт Центр Адыгской культуры.

Центр Адыгской культуры

Цели ЦАК: включение в образовательный процесс КБГУ этнокультурного компонента для усиления его гуманизации, приобщение студентов к традиционной адыгской культуре, воспитание у них уважительного отношения к материальным и духовным ценностям адыгов, восстановление их естественной фольклорной преемственности.

Центр Адыгской культуры

Основными задачами ЦАК являются:

- сохранение и транслирование традиционно осмысленной этнокультурной информации, способствование повышению возрастающего интереса общества к традиционному фольклору и этнографии как выразителям адыгского менталитета, а также историко-философских и этико-культурологических знаний об этносе;

- участие в разработке фундаментальных научных проектов по проблемам адыговедения, создание систематизированной научно-информационной базы Центра.

Основные направления деятельности ЦАК

К основным направлениям деятельности ЦАК относятся:

1) научно-педагогическое;

2) культурно-просветительское;

3) фольклорно-этнографическое.

Данные направления реализуются как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Функции ЦАК

В соответствии с задачами ЦАК КБГУ выполняет следующие основные функции:

1. Разработка курсов научно-популярных лекций по фольклору и этнографии адыгов для студентов профильных и непрофильных отделений КБГУ.

2. Подготовка сценариев проведения традиционных обрядов и обрядовых игр адыгов, а также их организация и проведение.

3. Систематическое сотрудничество с преподавателями обязательной дисциплины «Родной язык» на непрофильных отделениях нефилологических факультетов КБГУ в составлении учебно-методических пособий, тестовых заданий и их рецензировании в контексте целей ЦАК.

4. Проведение фольклорно - этнографических представлений и лекций в местах, связанных с памятными событиями в истории адыгов.

5. Активное участие в мероприятиях, запланированных Управлением по воспитательной работе КБГУ: Центром эстетического воспитания и художественного творчества КБГУ, Спортивным клубом КБГУ.

Центр Адыгской культуры
Организация работы ЦАК и его состав.

1. Деятельность ЦАК организуется его директором, назначаемым на данную должность приказом ректора университета.

2. Штатный состав ЦАК:

Директор - ст.преподаватель кафедры кабардинского языка Езаова Мадина Юрьевна;

Наков Феликс Русланович – лаборант-консультант;

Шогенова Фарида Муаедовна – лаборант;

Шугушева Джульетта Хабасовна – лаборант.

Имущество и средства ЦАК

Имущество ЦАК находится в оперативном управлении и состоит на балансе университета.

Центр Адыгской культуры

Презентация Центра адыгской культуры им. А.А.Ципинова (56Мб.)

Интерактивное мультимедийное учебное пособие на кабардино-черкесском языке «Язык малышей» («Нанум и бза») (105Мб.)

Вехи адыгской истории. Дружеский визит в с.Псыкод (из цикла мероприятий со студентами-иностарнцами)

Вечер памяти Х.Теунова (17.04.2013)

Вечер памяти, посвященный Аслану Ципинову 21.12.2011

Встреча с поэтом (Х. Кажаров)16.04.2012