16.11.2012 00:00

КАФЕДРА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

В 2011 году была создана кафедра общеобразовательных дисциплин (ООД) для обеспечения процесса обучения иностранных учащихся на подготовительном отделении КБГУ по предметам: физика, химия, математика, история, литература, биология, география, страноведение, естествознание.

Кафедра ООД осуществляет общеобразовательную подготовку иностранных учащихся для продолжения их дальнейшего обучения в КБГУ и других вузах страны. Содержание подготовки специалистов по дисциплинам кафедры соответствует отраслевому государственному образовательному стандарту. Учебный процесс организуется в соответствии с учебными планами специальностей и ориентирован на качественную подготовку выпускников.

В настоящее время кафедру возглавляет Виндижева Мадзера Кадировна, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической и физической химии КБГУ. Кафедра представляет собой творческий, трудоспособный, сплоченный коллектив, который много сил отдает обучению и воспитанию иностранных учащихся.

Подробную информацию о кафедре смотрите на сайте
http:\\oodkbgu.ucoz.ru

Кафедра общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся
Учебно-воспитательный процесс на кафедре ООД осуществляют 9 преподавателей:

1. Аккизов Азамат Юсуфович – к.б.н., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, преподаватель биологии.

2. Гешева Мадина Валерьевна – к.э.н., старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся.

3. Карданова Марита Султановна – ассистент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, преподаватель физики.

4. Кушхова Асият Лиуановна – ассистент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, преподаватель литературы.

5. Мамаева Жамиля Мустапаевна – ассистент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, преподаватель физики.

6. Машукова (Кунижева) Амина Петровна – ассистент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, преподаватель истории.

7. Мидова Залина Муталибовна – ассистент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, преподаватель истории.

8. Мукожева Радина Аслановна – кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, преподаватель химии.

9. Романова Татьяна Анатольевна – старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся; преподаватель географии.

Цель работы кафедры: разработка теоретических и методических вопросов по предметам специализации, в том числе разработка вопросов национально-ориентированной методики, а также изучение проблем психологической адаптации, межкультурной коммуникации иностранных учащихся.

Задачи:

• активное использование и реализация межпредметной связи дисциплин кафедры;

• реализация педагогических методов и приемов по гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса;

• освоение новых форм урочной и внеурочной образовательной деятельности;

• совершенствование методики преподавания по дисциплинам гуманитарного цикла и естествознания путем использования инновационных методов и технических средств обучения;

• формирование у иностранных учащихся целостного опыта решения профессиональных задач, жизненных проблем; коммуникативной речеведческой компетентности обучающихся как основы социальной и профессиональной адаптации иностранных учащихся.

Учебно-методическая работа преподавателей кафедры

С каждым годом совершенствуется и пополняется материально-техническая база кафедры. В учебном процессе используются компьютеры, разнообразные видео- и аудиоматериалы. На время обучения студенты обеспечиваются всеми необходимыми учебниками, учебными пособиями, дидактическими материалами.

В настоящее время кафедра ООД ставит задачи усовершенствовать учебно-методическую, научную, воспитательную работу. Преподаватели кафедры стараются повысить профессиональный, методический и теоретический уровень. Работают над разработкой новых инновационных технологий и использованием их в процессе обучения. Преподавателями кафедры разработаны следующие обучающие контенты: рабочие программы, конспекты лекций, компьютерные тесты контроля знаний по дисциплинам общеобразовательного цикла для иностранных учащихся ПО всех специальностей.

Презентация кафедры

Фотогалерея: Посещение иностранными учащимися планетария КБГУ 21.03.2012г.